ライオンズマンション姫路市役所前

  • 兵庫県姫路市佃町

  • / 手柄駅 徒歩13分

  • 1989年築 / 15階建 / 89戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.7
フェア

推定相場価格より10.8%割高

販価
2,180万円
26.5万円/㎡
相場
1,968万円
23.9万円/㎡
1,200
1,712
2,224
2,736
AI査定結果
推定相場価格
1,968万円
23.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,712万円〜2,224万円
20.8万円/㎡〜27.0万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.10万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ライオンズマンション姫路市役所前
2,180万円(26.5万円/㎡)/ 15階 / 82.29㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴34件の平均平米単価は21.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,180万円26.5万円15階 82.29㎡ 4LDK
2026/05/091,300万円15.8万円4階 82.29㎡ 4LDK
2026/04/052,380万円28.9万円15階 82.29㎡ 4LDK-
2026/02/081,380万円16.8万円10階 82.29㎡ 2LDK南西
2025/10/111,890万円25.9万円15階 73.09㎡ 3LDK南西
2025/09/151,280万円15.6万円15階 82.29㎡ 4LDK南東
2025/09/021,990万円27.2万円15階 73.09㎡ 3LDK南西
2025/06/252,090万円28.6万円15階 73.09㎡ 3LDK南東
2025/01/211,150万円15.7万円15階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/11/021,250万円17.1万円15階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/10/161,580万円19.2万円11階 82.29㎡ 3LDK南西
2024/10/041,280万円17.5万円15階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/07/071,280万円18.4万円7階 69.64㎡ 3LDK南西
2024/06/231,340万円18.3万円15階 73.09㎡ 3LDK
2024/05/141,400万円19.2万円15階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/04/011,330万円18.2万円13階 73.09㎡ 3LDK
2024/03/241,250万円17.1万円9階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/03/111,680万円23.0万円9階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/02/271,250万円17.1万円13階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/02/241,500万円20.5万円15階 73.09㎡ 3LDK
2024/02/231,680万円24.0万円1階 70㎡ 1R
2024/02/181,380万円18.9万円9階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/02/181,580万円21.6万円9階 73.09㎡ 3LDK南西
2024/02/181,700万円23.3万円15階 73.09㎡ 3LDK
2024/02/181,380万円18.9万円13階 73.09㎡ 3LDK-
2023/12/301,450万円19.8万円13階 73.09㎡ 3LDK
2023/12/261,980万円28.3万円1階 70㎡ 1R
2023/12/261,580万円21.6万円13階 73.09㎡ 3LDK-
2023/12/261,690万円20.5万円11階 82.29㎡ 3LDK南西
2023/11/251,720万円23.5万円15階 73.09㎡ 3LDK
2023/11/252,230万円31.9万円1階 70㎡ 1R
2023/10/051,680万円23.0万円13階 73.09㎡ 3LDK
2023/08/241,390万円21.8万円13階 63.89㎡ 3LDK南西
2023/08/241,790万円21.8万円11階 82.29㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は21.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション姫路市役所前
姫路市佃町
手柄駅13分 2,180万円26.5万円82.294LDK15階 / 15階建 -198989SRC
2025/03/19ノース青山
姫路市飾西
余部駅2分 2,200万円22.1万円99.513LDK9階 / 13階建 198647SRC
2024/10/12朝日プラザ東今宿
姫路市東今宿三丁目
播磨高岡駅11分 1,450万円20.1万円72.282LDK+S8階 / 10階建 南東199075SRC
2026/03/08グランドメゾン姫路
姫路市東辻井三丁目
姫路駅31分 1,780万円20.4万円87.14LDK7階 / 9階建 南東198655RC
2026/05/03ベルハイツ白鷺II
姫路市土山五丁目
姫路駅16分 1,590万円20.0万円79.414LDK7階 / 10階建 南西198541SRC
2026/04/14コンフォール姫路
姫路市威徳寺町
野里駅14分 1,680万円22.8万円73.732LDK5階 / 10階建 南西199140RC
2023/12/01ライオンズマンション姫路
姫路市忍町
姫路駅10分 1,280万円20.7万円61.763DK10階 / 11階建 198861SRC
2025/03/19ライオンズマンション姫路野里
姫路市野里
京口駅12分 1,480万円20.5万円72.113LDK9階 / 9階建 199139RC
2026/04/15朝日プラザ佃町
姫路市佃町
姫路駅14分 1,480万円20.7万円71.43LDK5階 / 13階建 199041SRC
2026/02/24朝日プラザ姫路東
姫路市日出町二丁目
東姫路駅5分 1,680万円26.9万円62.523LDK5階 / 7階建 南西199056RC
2026/01/12日の出ハイツ
姫路市日出町二丁目
東姫路駅4分 1,890万円21.9万円86.154LDK7階 / 7階建 198655RC
2024/07/04姫路シティハイツ
姫路市日出町三丁目
東姫路駅3分 1,780万円25.0万円71.193LDK6階 / 8階建 199047RC
2024/06/08グレーシィ姫路白浜の宮
姫路市白浜町
白浜の宮駅9分 1,390万円19.9万円69.763LDK7階 / 11階建 1992134SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積72.29㎡〜92.29㎡の平均販売価格

所在地兵庫県姫路市佃町
交通手柄駅徒歩13分
築年月1989年
階数15階建
総戸数89戸
建物構造SRC
土地権利所有権